Grade de programação

Programação dia 26/11/2018

SEGUNDA-FEIRA - 26 DE NOVEMBRO DE 2018
INÍCIOESPAÇO 1ESPAÇO 2ESPAÇO 3
07:30CREDENCIAMENTO WORKSHOPS
08:00WS 1 - SERGIO NASCIMENTO - LEGO® SERIOUS PLAY® + DESIGN THINKING NA CONCEPÇÃO DE PROJETOSWS 2 - VICENTE GONÇALVES - INTEGRANDO A GESTÃO DE MUDANÇAS E PROJETOS PARA ALCANÇAR RESULTADOS EXTRAORDINÁRIOSWS 3 - Internacional (Argentina) - CECÍLIA BOGGI - O NOVO CEO: CHIEF EMOTIONAL OFFICER
10:00COFFEE NETWORKING
10:30CONT. WS 1 - SERGIO NASCIMENTO - LEGO® SERIOUS PLAY® + DESIGN THINKING NA CONCEPÇÃO DE PROJETOSCONT. WS 2 - VICENTE GONÇALVES - INTEGRANDO A GESTÃO DE MUDANÇAS E PROJETOS PARA ALCANÇAR RESULTADOS EXTRAORDINÁRIOSCONT. WS 3 - Internacional (Argentina) - CECÍLIA BOGGI - O NOVO CEO: CHIEF EMOTIONAL OFFICER
12:30ALMOÇO
13:30CREDENCIAMENTO
14:00ABERTURA OFICIAL DO EVENTO
14:40QUADRO: ALAVANQUE SEU SUCESSO ATRAVÉS DA MENTORIA - SANDRA CHOMA
14:50Palestra de Abertura: ROGÉRIO MARTINS - WHIRLPOOL - INOVAÇÃO EM AÇÃO
15:50COFFEE NETWORKING
16:10ALESSANDRA ASSAD - LIDERANÇA TÓXICAGIANFRANCO MUNCINELLI - GESTÃO DO CONHECIMENTO EM PROJETOS - UM POUCO ALÉM DAS LIÇÕES APRENDIDAS- - -
17:10TRANSIÇÃO DE SALA
17:20JOSÉ RIZZO - COMO A POLLUX SE REIVENTOU PARA CRESCER RÁPIDO: TWO PIZZAS TEAMS E OKRs
JOSÉ NEUMÁRIO - A SUSTENTABILIDADE NOS PROJETOS E SEUS EFEITOS NOS RESULTADOS FINANCEIROS DA WEG ENERGIA
18:20TRANSIÇÃO DE SALA
18:30PREMIAÇÃO PINHÃO DE OURO - FABÍOLA SÉKULA
PREMIAÇÃO VOLUNTÁRIOS DO ANO - ARIANA TORRES
18:50GUILHERME VIEIRA - TRANSFORMAÇÃO DIGITAL DA GAZETA DO POVO - OS BASTIDORES DA LIDERANÇA
19:20CASE DE IMPACTO: MARCELO BURLAMAQUI - OS DESAFIOS DE MEGAPROJETOS: CAMINHANDO ENTRE OLIMPÍADAS E COPAS DO MUNDO
20:20ENCERRAMENTO
20:30COQUETEL VIP

Programação dia 27/11/2018

TERÇA-FEIRA - 27 DE NOVEMBRO DE 2018
INÍCIOESPAÇO 1ESPAÇO 2ESPAÇO 3
07:30CREDENCIAMENTO WORKSHOPS
08:00WS 4 - GIOVANI CAPRI - NEURO ESTRATÉGIAS PARA O GP DE ALTA PERFORMANCEWS 5 - RILDO SANTOS - BUSINESS AGILITY - A AGILIDADE PARA AS ÁREAS DE NEGÓCIO ALÉM DA TIWS 6 - Internacional (Alemanha) - JANINA FREIGANG E ANDREAS VOSS - DESIGN THINKING and VISUAL THINKING
(workshop em inglês)
10:00COFFEE NETWORKING
10:30CONT. WS 4 - GIOVANI CAPRI - NEURO ESTRATÉGIAS PARA O GP DE ALTA PERFORMANCECONT. WS 5 - RILDO SANTOS - BUSINESS AGILITY - A AGILIDADE PARA AS ÁREAS DE NEGÓCIO ALÉM DA TICONT. WS 6 - Internacional (Alemanha) - JANINA FREIGANG E ANDREAS VOSS - DESIGN THINKING and VISUAL THINKING
(workshop em inglês)
12:30ALMOÇO
13:30CREDENCIAMENTO
14:00QUADRO: ALCANCE SUA CERTIFICAÇÃO PMP ATRAVÉS DO GRUPO DE ESTUDOS - PATRÍCIA GOULART
14:10Palestra Internacional: JANINA FREIGANG e ANDREAS VOSS (Alemanha) - VISUAL/ SYSTEMS THINKING
15:10COFFEE NETWORKING
15:30Palestra Internacional: GERARDO MARCELLI (Uruguai) - MOTIVACION - NO ES UNA CHARLA MOTIVACIONALPainel LIDERANÇA: DANIELA GUMIERO, SANDRA CHOMA e VANESSA GUIMARÃES
MODERADOR: OSNI PASSOS
- - -
16:30TRANSIÇÃO DE SALA
16:40Painel: A COMUNIDADE DE PROJETOS DO PARANÁ EM 7 CASOS DE SUCESSO (exclusivo para não associados)Painel: MOMENTO ASSOCIADOS EM FOCO (exclusivo para associados)- - -
17:10TRANSIÇÃO DE SALA
17:20CRISTIAN DA COSTA ROCHA - ROBÔ LAURA - INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL APLICADA À GESTÃO RISCOSCASE: A OAB DIGITAL - JAQUELINE ALMEIDA e CLÉSIO CHIAMULERAAPRESENTAÇÃO PRÊMIO PINHÃO DE OURO
18:20TRANSIÇÃO DE SALA
18:30PMI PARANÁ E AS AÇÕES DE IMPACTO SOCIAL - ROBSON FEREZIN
18:40A LIDERANÇA DE ALTO DESEMPENHO COMO ELEMENTO ESSENCIAL PARA O TRIUNFO - JAMIL LOPES DE ALBUQUERQUE
19:20CASE DE IMPACTO: GIULIANO CAPUCHO - INFRAERO, CASE AEROPORTO DE VITÓRIA
20:20ENCERRAMENTO